Погибшего солдата из Новосибирска захоронят на родине

Красноармейца Григория Медведва, его останки весной в Смоленской области, нашли поисковики похоронят на родине, в Бердске. Это решение родных фронтовика.

1ayuSiqXkwYFo-_tv4ZfdkqGY7JytV47M

Они идут на встречу с поисковиками. И, кажется, до конца не верят, что их деда нашли. внучки красноармейца Григория Медведва. О нем только слышали. Очень мало: пропал в начале войны.

Галина Леонтьева, внучка фронтовика: « Ничего не было, единственное вот это извещение без вести пропавший пришло, и ничего не было. поэтому для них это настолько было все вот непонятно, где и че и как. они предполагали, что где-то под Москвой всегда, говорили где-то под Москвой, а вот видите как».

Гагаринский район Смоленской области. В этот раз, вспоминает Константин Боровских, работы уже завершали. Не ожидали найти. Почти на поверхности. Всего на штык лопаты, как говорят поисковики. Григорий Никитович Медведев погиб на поле боя. Здесь и остался на 70-т с лишним лет.

Константин Боровских, поисковик школы «Десант»: « Лес поле лес опять.. и вот самое интересное, как они там были, глубже копаешь, и вода поднимается, как они в этих окопах сидели».

Большая поисковая удача найти солдата-земляка. Об этом, кстати, ребята только в Новосибирске узнали. Когда расшифровали медальон бойца. Внучки почерк деда видят впервые. Но теперь и тени сомнения нет. Все сходится: адрес семьи, имя супруги. Она его ждала. После войны. Искал старший сын. Тоже фронтовик. На фронт, кстати, уходили вместе. Владимир Григорьевич с войны вернулся. Его отец дал знать о себе только сейчас.

Сергей Бондаренко, руководитель школы «Десант»: «Это уникальный случай, не ежедневный, 6.02 + 6.09 безразличия, я думаю, не должно быть. Уж не так часто находим своих земляков и придаем их земле».

Останки Григория Никитовича пока в Смоленской области. Но родные уже решили, что похоронят его здесь. В Бердске на кладбище. Там жена фронтовика . И сын он, который чуть-чуть не дождался последних вестей от отца.

 

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Фото